Режим работы: С 8:00 до 23:00
Заказать звонок
0

Ткань или экокожа – на каком материале остановить свой выбор?

/ 3 сентября 2018 0 комментариев

Очень часто покупатели мебели задаются вопросом: «Что лучше ткань или экокожа?». Ведь при приобретении дивана рассматривается множество важных вопросов и обивочный материал, в том числе. Если покупка происходит в большой семье, то в совете участвуют все ее члены. Если один настаивает на тканевой обивке, а другой на экокоже, то спор может зайти в тупик, если не привести веские аргументы в пользу того и другого материала. О том, в чем заключаются основные отличия, положительные и отрицательные моменты при эксплуатации того или иного материала, рассмотрим в данной статье.

Текстильная обивка

Это самый популярный обивочный материал в мебельном производстве. Подкупает разнообразия текстуры, расцветки. На ткань можно нанести любой, даже самый невероятный рисунок. А многообразие тонов, позволит мебели идеально вписаться в любой интерьер.

Кроме невероятного разнообразия цветов, текстиль имеет различные ценовые категории. Здесь запросто можно подобрать недорогой вариант из синтетического волокна либо остановиться на варианте премиум класса.

Достоинства тканевой обивки

У текстильных диванов много почитателей. Каждый выделит характеристику, наиболее отвечающую его предпочтениям. Все преимущества тканевой обивки можно сформировать в одном списке:

  • Доставляет приятные ощущения при прикосновении в независимости от типа текстильного полотна. Это может быль легкая шершавость рогожки и гобелена, или неповторимая гладкость жоккарда или удивительная нежность велюра.
  • Свободная циркуляция воздуха. Это применимо как к синтетическим, полусинтетическим, так и натуральным тканям.
  • Износостойкость и прочность. Любой обивочный материал рассчитана на длительный срок эксплуатации. Ее легко очищать от загрязнений. Многие производители начали выполнять диваны со съемными чехлами. Это делает уход за мебелью еще более простым. Даже при регулярной стирке или обработке поверхности чистящими веществами ткань сохраняет свою структуру и цвет.
  • Идеальная терморегуляция. Диван не нагревается даже при прямом воздействии солнечных лучей. Материал не впитывает холод, даже при очень прохладной температуре воздуха в помещении.
  • Повышенная комфортность. Любая текстильная обивка как бы располагает к комфортному отдыху, а помещение делают «домашним» и уютным.

Конечно это не все из возможных достоинств. Но уже указанные говорят о том, что диваны с тканевой обивкой пользуются большим спросом у покупателей.

Недостатки тканевой обивки

При всех своих достоинствах текстильная обивка имеет ряд недостатков. Их гораздо меньше у тканей, изготовленных с минимальным добавлением синтетического волокна. Покупатели выделяют следующие отрицательные моменты:

  1. Если материал с большим процентом синтетических добавок, она способна притягивать пыль, так как в ней создается статистический заряд. В результате диван приходится накрывать покрывалом либо регулярно чистить. Большое скопление пыли может вызывать аллергические реакции у спящего человека. Поэтому людям с этим заболеванием следует покупать диваны с натуральной обивкой.
  2. Небольшой срок эксплуатации. Опять же, это замечание не относится ко всем текстильным тканям. В среднем материал выдерживает 5-7 лет постоянной эксплуатации. Затем он начинает растягиваться и терять цвет. Но здесь можно выделить один положительный момент – замена такой обивки не сильно ударит по карману.
  3. Особенности ухода. Каждое текстильное полотно нуждается в особом подходе. Например, велюр «боится» химических веществ, а рогожка вполне выдержит любую обработку, не содержащую отбеливающих веществ.

Как видим, основных недостатков не так много. Если правильно подойти к первоначальному выбору дивана, то практически всех их можно избежать.

Обивка из экокожи

Экокожа давно вошла в мебельный мир, как элемент декора или полноценная обивка. Это синтетический материал, внешне напоминающий настоящую кожу. При этом кожзам гораздо дешевле своего натурального аналога. В последнее время выпускается такой материал, который даже знаток не может отличить от натуральной ткани. Именно поэтому искусственная кожа пользуется большим потребительским спросом.

Диван с обивкой из экокожи – это способ получить солидный и презентабельный интерьер не вкладывая в его покупку больших средств.

Достоинства экокожи

Диваны с обивкой из экокожи становятся частыми «гостями» офисов, баров и ресторанов. Их презентабельно разместить в гостиной загородного дома или большом зале квартиры. Кроме того, что кожаный диван задает помещению особый стиль, покупатели отмечают еще несколько преимуществ такой обивки:

  • Отсутствие статического заряда. Поверхность никогда не наэлектризуется, даже если тереть об нее различными материалами. Следовательно, обивка не притягивает пыль.
  • Легка в уходе. Если любая тканевая обивка быстро впитает разлитый чай или молоко, то с экокожей такого не происходит. Жидкость просто стекает по поверхности. Место достаточно протереть влажной тряпкой и загрязнение сразу устранится.
  • Шикарный вид. Именно этот пункт находит все больше приверженцев.
  • Сохраняет все эксплуатационные характеристики в течение длительного времени. То есть ткань не растягивается и не теряет цвет. Она более подвержена механическим повреждениям, чем текстильная обивка, но при аккуратной эксплуатации прослужит гораздо дольше ее.

Современный коже заменитель это материал, выполненный на основе из крепкого хлопкового волокна. При помощи особой технологии на него в несколько слоев наносят специфический полимерный продукт. После прессования полимерное вещество составляет несколько слоев. Ткань получается довольно плотной. Особая технология позволяет создать любую поверхность – максимально пористую, приближенную к натуральной коже, либо идеально гладкую.

Недостатки обивки из экокожи

При всем внушительном списке достоинства материал имеет некоторые эксплуатационные минусы. Среди основных можно выделить следующие:

  1. Совершенно не пропускает воздух.
  2. Плохая терморегуляция. В жаркие дни при сидении на такой поверхности спина и пятая точка опоры покрываются потом, что не очень приятно. При холоде диван будет ледяным на ощупь.
  3. Не выносит резких колебаний температуры и легко деформируется при сильной влажности в помещении и воздействии прямых солнечных лучей.
  4. Легко повреждается даже при незначительном воздействии острого предмета. Если в доме живут кошки или собаки поверхность дивана мажет быстро прийти в негодность.

Что же выбрать – текстиль или экокожу

Невозможно точно ответить на этот вопрос. Диваны экокожа и ткань хороши по-своему. Каждый имеет свои преимущества и недостатки. Выбор стоит делать, основываясь на предназначении мебели.

Если предполагается спать на диване, то не стоит выбирать обивку из кожзама. Постельное белье будет постоянно соскальзывать. Для оформления презентабельной гостиной, столовой или любой другой комнаты, где постоянно собираются все домочадцы лучший выбор – диван с обивкой из экокожи. Материал не будет впитывать запах помещения, легко очистится в случае случайного попадания напитков или еды.

Если в доме есть маленькие дети, которые любят поскакать на диване, то экокожа табу. Она не выдержит такого стремительного натиска. Также стоит отказаться от такого покрытия владельцам домашних питомцев – кошек или собак.

Важную роль играет стиль помещения. Конечно, и с шикарной обивкой из текстиля помещение будет выглядеть роскошно. Но если ставить балы именно за солидность, то выиграет диван из кожезаменителя.

Выбор обивочного материала дивана зависит от личных предпочтений заказчика. Надеемся, что информация из этой статьи поможет покупателю правильный выбор.

Вверх