Режим работы: С 8:00 до 23:00
Заказать звонок
0

Что лучше: тахта или кровать

/ 31 июля 2018 0 комментариев

Этим вопросом задаются многие люди. Для ответа на него нужно рассмотреть особенности двух вариантов мебели.

Сравнение тахты и кровати

В разные времена кровати и тахты поочередно лидировали в соответствующем сегменте мебели. Кровати появились намного раньше и используются в течение многих веков. Несколько десятков лет назад начали появляться первые модели тахты, выполненные по современному образцу. Они стремительно завоевали популярность в свое время. Теперь опять отмечается тенденция к преобладанию кроватей над тахтами. Так что же все-таки лучше?

Выбор тахты или кровати

Сравниваем преимущества кровати и тахты

Тахта – мебель, пришедшая в нашу страну из Азии. Она лидирует на рынке мебели для спальни. Модели покрываются ковром или мягкой тонкой материей. Выглядят среднестатистические изделия широкими и невысокими. Некоторые тахты имеют спинку и подлокотники.

Кресло-кровать от 4100 руб.

Тахта-софа от 5300 руб.

Кровать оснащается спинкой спереди и сзади. Предусматривается отдельный съемный матрас, который нередко предлагается в комплекте с мебелью. Применяется кровать только как спальное ложе. Тахта напоминает диван и может стать местом отдыха, на котором удобно просматривать телевизор, играть настольные игры и не только. Благодаря механизму трансформации мебели быстро и легко раскладывается в просторное ложе, по параметрам ничем не уступая обычной кровати. В другом формате она занимает минимум места.

Тахта отличается многофункциональностью. Ее можно использовать для сидения и сна. Зачастую такая мебель оснащается ящиком для белья. Эксперты называют ее более приближенной к дивану, нежели к кровати. Оба варианты бывают односпальными и двуспальными. Кровать обойдется дороже тахты. Последняя не использует матрас.

Тахта или кровать что лучше для ребенка

Особенности тахты

Секрет популярности кроется в практичности мебели. Предусматриваются ящики для хранения текстиля и белья. Их вместительность определяется конкретной моделью тахты. Экономится место в шкафу, а освобожденное место можно использовать в более рациональных целях. Застилать тахту совершенно необязательно, в отличие от стандартной кровати. Постель отправляется в ящик, а благодаря внешнему виду она будет хорошо вписываться в интерьер.

Особенности конструкции предотвращают накопление пыли под тахтой. Уборка – максимально быстрая и простая. Производителями предлагается кровать тахта односпальная, двуспальная, детская, ортопедическая. Вид выбирается исходя из того, кто будет здесь спать. Для некоторых помещений подходит угловая модель. Такая тахта одновременно является и местом для сна и тем предметом мебели, на котором удобно расположится вся семья, просматривая любимые телепередачи.

Что лучше купить из мебели

Особенности эксплуатации

Правильный уход за тахтой гарантирует долгий срок службы. Натуральная кожа несколько раз в месяц протирается влажной тряпкой с применением специальных спреев. Для поддержания оптимального состояния деревянных элементов используют современные полироли и лаки. Обтяжку мебели регулярно надо пылесосить. Любые загрязнения аккуратно устраняются чистящим средством, нанесенным на тряпку или губку. Чем раньше приступить к удалению грязи, тем эффективнее окажется работа.

По итогам сравнения можно сделать такие выводы:

  • практически все модели кроватей имеют спинки сзади и спереди; тахта предлагается с такими дополнениями и без них;
  • кровать предназначается для сна; тахта – намного функциональнее и может рассматриваться как место для отдыха и сидения;
  • на покупку кровати придется потратить больше денег, в частности нужно приобрести матрас; тахта предусматривает встроенный матрас;
  • в нашей стране кровати более популярны; тахты пользуются спросом в Азии;
  • механизм трансформации позволяет легко и быстро менять конструкцию мебели; предусмотрены ящики для белья.

Что лучше для ребенка: тахта или кровать? Для малыша больше подойдет классическая кровать со спинками и ортопедическим матрасом.

Можно сделать вывод, что тахта окажется более разумным вариантом, нежели кровать. Она подходит для оригинальных восточных интерьеров.

Вверх