Режим работы: С 8:00 до 23:00
Заказать звонок
0

Диван тахта для сна и кухни

/ 27 декабря 2017 0 комментариев

Изначально, пришедшая из Османской Империи тахта позволяла отдыхать непосредственно напротив стола, который накрывали во внутренних двориках. Поэтому идея, когда устанавливается тахта на кухню со спальным местом, имеет вполне логическое обоснование. В современном жилье кухня подчас становится частью гостиной, где иногда могут засидеться гости. Дополнительное спальное место не будет лишним, особенно если в ваш дом регулярно наведываются друзья и родственники.

Диван тахта со спальным местом

На тахте удобно разместить яркие подушки, которые предадут интерьеру восточный колорит или оставить теплый плед для зимних вечеров с книгой. Этот предмет мебели поможет создать комфортный уголок без лишних финансовых затрат.

Современная спальная тахта

Османская Империя давно распалась, а вот спальная тахта надежно завоевала любовь россиян и пользуется спросом в мебельном салоне. У нее есть масса преимуществ:

  • Демократичная по цене;
  • Располагает удобным спальным ложем;
  • Презентабельная, благодаря возможности использовать яркую обивку и декоративной спинке или подлокотнику. Ранее тахта накрывалась коврами или материей, а сегодня она будет отлично смотреться с комплектом подушек и ярким пледом.
  • Качественный наполнитель обеспечивает поддержку тела и легко возвращает форму.

Тахта может быть как статичной, так и располагать механизмом трансформации. Она работает также как софа со спальным местом, но при этом более компактная в собранном состоянии. Также для удобства хранения вещей и постельных принадлежностей внутри располагается бельевой ящик. Возможность открывать его с фронтальной и торцевой части позволяет удобно установить диван софу с ящиком для белья, чтобы спальное место имело комфортный подход для каждого партнера.

Организация спального места на кухне

На кухне тоже можно отдохнуть. Если позволяет пространство, то можно установить просторную тахту и отдыхать в лучших турецких традициях. Второй вариант – небольшая спальная тахта на кухню, на которой можно разместить припозднившегося гостя или при необходимости отдохнуть самому, если ваше спальное место оказалось занято или в комнате затеян ремонт.

В этом случае важно выбрать тахту с обивкой, которая не будет впитывать запахи и в случае необходимости оттолкнет разлитый напиток.

В ящике можно хранить кухонный текстиль и предметы, которыми пользуются редко – получится дополнительное место для хранения.

Софа со спальным местом

Выбор тахты для спальни

Когда идет речь о выборе полноценного спального места, то требования к дивану тахта со спальным местом становятся другими.

  • В отличие от кухни постоянное спальное место должно быть максимально удобным. Здесь важен наполнитель. Если есть возможность, установить в модель пружинный блок, то обязательно стоит воспользоваться такой возможностью. Увеличение стоимости небольшое, а польза для позвоночника огромная.
  • Второе – покрытие. Если кухонный вариант не должен впитывать запахи и быть водоотталкивающим, то тахта со спальным местом должна иметь покрытие, по которому не будут скользить простыни. Это очень важный момент, так как сползающая простыня сбивается и приносит массу неудобств отдыхающему человеку.
  • Большой бельевой ящик – отличное вместилище для постельных принадлежностей. Очень удобно, если в комнате отсутствует шкаф или комод.

Без учета этих критериев нельзя организовать полноценное и удобное спальное место. Тахта обеспечит качественный отдых, а механизм трансформации позволит сэкономить место в течение дня.

Материалы изготовления софы со спальным местом

В основе тахты могут быть ДСП, массив, МДФ. Независимо от материала, при выборе нужно обращать внимание на:

  • отсутствие запаха;
  • легкость работы подъемных и выдвижных механизмов;
  • качество наполнителя;
  • обивку.

Исходя из ценового сегмента, в качестве обивки могут выступать разные материалы. Очень популярен шенилл. Ворсистый, приятный на ощупь, легко чистится. Расцветки позволяют подобрать интересный вариант под любой интерьер. Тахта впишется в классическую, восточную обстановку, даже в модерн и урбанистический стиль при условии грамотного дизайна и правильно подобранной обивки.

Если имеется механизм трансформации, все сочленения должны действовать мягко, без необходимости прилагать усилия.

Так как в основе большинства современной демократичной мебели преимущественно дерево-стружечные плиты, необходимо тщательно следить, чтобы мебель не источала запахов, в противном случае ваш сон закончится головной болью и возможной потерей здоровья. В магазине Уют-Мебель тщательно следят за качеством представляемой к реализации мебели. Мы сотрудничаем с проверенными производителями, что помогает нам регулярно пополнять ассортимент качественным товаром.

Где удобно разместить тахту

Тахта обычно ставится у стены. У нее может быть небольшая спинка и один подлокотник – такой классический вариант знаком еще с советских времен, ведь тогда именно тахта была популярным предметом меблировки в отличие от габаритных диванов. Современные модели дают возможность установки, как вдоль стены, так и перпендикулярно, обеспечивая подход с двух сторон.

  • Установив в гостиной можно устроить удобное место для отдыха и просмотра ТВ, а если под спальню отведена малогабаритная комната, именно диван такого рода станет замечательным спальным местом.
  • Установите тахту в детской, чтобы ребенку было удобно заниматься делами и при этом не заминать постель. Такой предмет мебели может стать и самостоятельным спальным местом для ребенка, если установить пружинный блок.
  • На кухне тахта создаст уютный уголок отдыха и общения, послеобеденная сиеста пройдет куда комфортнее, благодаря наличию спального места.

Где бы не был установлен этот восточный тип дивана, он займет достойное место в вашем доме. Качественный, недорогой и очень уютный. Демократичная стоимость делает выбор тахты крайне привлекательной перспективой, которая преобразит ваш дом, став символом гостеприимства.

Вверх