Режим работы: С 8:00 до 23:00
Заказать звонок
0

Синий диван в интерьере

/ 27 декабря 2017 0 комментариев

Приобретение новой мебели – всегда долгожданное событие. Особенно, когда речь идет о нестандартных решениях, способных превратить привычный, непримечательный интерьер в настоящий вызов стереотипам. Примером смелого шага является синий диван. На первый взгляд оттенки синего всегда считались консервативными. Кажется, что они не несут тепло уюта, но практика дизайнерских работ успешно доказывает обратное. Грамотное дополнение правильного оттенка синего привнесет в интерьер свежесть и благородный шик. Если все рассчитать верно, и подобрать цвета-компаньоны, то мебель уже не будет казаться громоздкой и унылой, напротив, в интерьере будет задан драйв.

Дизайн с синим диваном

Достоинства и недостатки выбора синего дивана для интерьера

Данный оттенок принадлежит холодной палитре. Диван синего цвета будет хорошо смотреться в просторной, хорошо освещенной комнате. Цвет притягивает внимание, он обладает доминирующей энергетикой, именно поэтому нужно аккуратно подбирать фон и уравновешивать центральный предмет интерьера другими деталями.

  • К недостаткам можно отнести факт, что цвет подходит не для каждого помещения. Идея разместить диван в оттенках синего в комнате с окнами на северную сторону не самая удачная. И без того затемненное большую часть дня помещение будет выглядеть холодным и неприветливым.
  • Синий очень привередливый цвет, нужно внимательно подбирать к нему соседство. Чаще всего используют сочетания с белым, серым тоном, желтым. Черный, коричневый и бордо нужно применять аккуратно, дозированно.

Человеку, непривыкшему работать с цветом, такой вариант может показаться чрезмерно сложным. Однако, при грамотном, подходе, для чего стоит хотя бы посмотреть примеры использования в интерьере оттенков индиго, можно убедиться, что достоинств у такого дивана будет гораздо больше:

  1. Синий цвет очень богат на палитру – от василькового до насыщенного темного.
  2. Цвет может быть как царственным, выраженном в бархате, так и вполне демократичным – цвета денима, окрашенной холстины.
  3. Синий очень динамичный. Если нужно привлечь внимание гостей именно к дивану, то именно этот оттенок станет настоящим магнитом.
  4. Если комната расположена на южной стороне, или выполнена в ярких солнечных оттенках, то именно синий диван привнесет прохладу и свежесть, не позволив интерьеру «перегреться».
  5. Синий успокаивает и дает возможность погрузиться в размышления. Это отличное решение для гиперактивного подростка, которому не хватает концентрации.
  6. Гостиная, где будет расположен диван синего цвета, подойдет интеллектуалам, любителям деловых бесед и построения планов.

Выбор дивана синего цвета понравится консерваторам, решившим привнести оригинальности в свое упорядоченное жилье. Также ему отдадут предпочтение творческие натуры холеричного склада характера или сангвиники.

Диван синий бархат

Синий диван в прямом смысле будет воздействовать успокаивающе и позволит расслабиться.

Конструкции синего дивана, варианты обивки

Решив отдать предпочтение дивану синих оттенков, помните, что излишне массивная конструкция в небольшом и темном помещении может визуально восприниматься как громоздкая глыба, заполнившая собой все пространство. Хорошо такая мебель смотрится в комнате с контрастным, светлым фоном при поддержке аксессуаров, гардин или портьер, которые поддерживают стиль дивана.

Очень хорошо будет выглядеть диван книжка синий. Такой небольшой вариант, с обивкой из денима, рогожки, гобелена смотрится очень современно и заряжает весь интерьер молодежной энергетикой.

  • Прямой диван – отличное решение для небольшой или вытянутой формы.
  • Угловой вариант создаст анклав уюта, где можно укрыться от суеты и поразмышлять.
  • Оригинальным дополнением станет круглый вариант дивана. Такие устанавливают в салонах для посетительниц. Синий цвет расположит к общению и будет успокаивать, если среди гостей окажутся излишне эмоциональные натуры.

При выборе формы дивана нужно руководствоваться не только цветовыми предпочтениями, но и функционалом. Для гостиной, где вся семья собирается для просмотра телепередач подойдёт длинный прямой вариант, но вот общаться на нем будет не очень удобно. Для любителей поговорить идеальным станет угловой вариант, на котором собеседники смогут хорошо видеть друг друга.

Синий диван книжка от 5490 руб.

Важно учитывать механизм трансформации, если планируется использовать диван в качестве спального места. Еврокнижки, раскладушки потребуют свободного пространства у стены. В синем исполнении они выглядят очень демократично.

Дельфин или аккордеон, напротив, нуждаются в пространстве перед фронтальной частью. Синий диван-трансформер станет отличным дополнением в современной квартире, где гостиная и спальня могут располагаться в одной комнате.

Теперь что касается обивки – здесь также большое разнообразие вариантов, ведь синим может быть гобелен, жаккард, шелк, шенилл, экокожа и даже шелк. Последний вариант скорее относится к дорогим салонным интерьерам в стиле ампир, роккоко и барокко. К классическим интерьерам относят гобелен, жаккард – современные ткани позволяют использовать широкий спектр расцветок, плетение обеспечивает длительную эксплуатацию, а пропитки защищают от пыли и способствуют отталкиванию грязи, если на диван что-то опрокинули. Очень популярен флок. Синий диван с ворсовой поверхностью станет любимцем детей, он яркий и мягкий.

Варианты оформления дивана

Совсем необязательно, что диван должен быть монохромным. Понятие «синий» в дизайне мебели может подразумевать обивку в клетку, мраморную, полосатую расцветку, где используются оттенки синего. Дополнение подушками, где будет использоваться ткань-компаньон, подчеркнет глубину основного цвета и при этом немного сгладит «тяжесть» восприятия. Если в основе использовался темно-синий, такой подход его разбавит. Хорошо на фоне синего смотрятся хромированные детали и пластик, а вот дерево нужно выбирать светлых тонов, ведь с коричневым синий необходимо сочетать крайне аккуратно.

Вверх