Режим работы: С 8:00 до 23:00
Заказать звонок
0

Какой диван лучше выбрать

/ 29 сентября 2017 0 комментариев

Диван – это незаменимый предмет мебели в жилых домах, гостиницах, кафе и офисах. Сегодня производятся десятки вариантов конструкций с разных материалов, наполнителей, размеров и других характеристик. Выбрать подходящий предмет мебели бывает не так уже и просто. Давайте разберемся, на какие характеристики смотреть при покупке дивана.

Какой диван подойдет для комнаты

Какой диван купить

В зависимости от назначения пространства стоит выбрать определенные типы диванов:

  • Гостиная. Если вы не знаете, какой диван подойдет для гостиной комнаты, следует определиться с его основными функциями. Он будет применяться в качестве основного или вспомогательного спального места, а также как часто? Если на диване вы будете спать каждую ночь, рекомендуется приобрести конструкцию аккордеон с ортопедическим основанием. Для редкого приема гостей подойдут выкатные модели и еврокнижки с бельевыми ящиками.
  • Детская. Большинство детских комнат имеет небольшие размеры, поэтому следует выбирать раскладные модели. Это могут быть те же конструкции аккордеон и еврокнижка, которые ребенок сможет разложить самостоятельно. Каким должен быть диван для детской еще? Безопасным, практичным и с необычным дизайном.
  • Офис. Ответ на вопрос о том, какой диван поставить в офисное помещение, очень простой. Предмет мебели должен быть солидным и качественным. Раскладывающиеся модели не понадобятся.
  • Для дачи. Если вы редкие бываете на даче, стоит обратить внимание на диваны-книжки. Это недорогие раскладывающиеся конструкции с пружинными блоками и съемными чехлами. Простые механизмы служат долго и выдерживают сильные нагрузки.

Какой диван подойдет

Выбор механизма дивана

Рекомендуется покупать раскладные диваны, так как они превращаются в спальные места. Существуют разные конструкции, отличающиеся особенностями трансформации, ценой и габаритами. Давайте определимся, какой диван лучше выбрать в зависимости от механизма:


Книжка, от 3890 р.
Это простейшая конструкция, спинка и сиденье которой трансформируются в спальное место, напоминая разворот книжки. Отличается простотой эксплуатации и невысокой ценой.
Аккордеон, от 4800 р.
Сиденье и спинка дивана вытягиваются вперед одним движением. Средняя стоимость таких конструкций выше дивана-книжки, но в магазине есть и недорогие модели.
Еврокнижка, от 4800 р.
Сначала нужно вытянуть по направляющим сиденье, на место которого складывается спинка. Стоимость конструкции сравнительно выше, но она более универсальная.

Тик-так, от 10890 р.
Механизм раскладывания напоминает еврокнижку, но сиденье выезжает на колесиках, а не вытягивается.


Следует покупать диваны с металлическими каркасами, ведь они долговечные и надежные. Ценятся модели с натуральной древесины, но и стоимость их очень высокая.

Не менее важен ответ на вопрос о том, какого размера диван приобрести? Он зависит от габаритов помещения и места установки. Популярны угловые конструкции, которые не занимает много места в комнате. Для небольших помещений следует выбирать раскладывающиеся модели шириной до двух метров.

Подбор вариантов обивки для дивана

Для обивки диванов используются такие материалы:

  • Кожа. Кожаная обивка очень дорогая, но она стойкая к повреждениям, стильная и долговечная.
  • Кожзам. Он менее дорогой, а основные характеристики практически не уступают коже.
  • Мешковина (рогожка). Это ткань с грубыми волокнами и массивным плетением. Отличается прочностью и износостойкостью.
  • Велюр. Обивка из велюра характеризуется мягкой ворсовой бархатистостью.
  • Шенилл. Материал при прикосновении дает ощущение мягкости и бархатистости.

Если вы ищете, какой диван поставить в детскую, обратите внимание на модели с шенилловой обивкой или рогожкой. Они наиболее дешевые, а мелкие детские шалости на поверхности будет легко устранить.

Какой диван поставить

Для офисов подойдут кожаные диваны, а для гостиных – с обивкой из велюра. Для постоянного сна следует выбирать диваны с пружинными блоками. Наполнители из поролона быстрее изнашиваются, но они мягкие и недорогие.

Определяясь, какой диван подходит к обоям, нужно руководствоваться дизайном помещения. Для комнат в стиле модерн подойдет мебель ярких тонов с правильными линиями. С классическим интерьером сочетается обивка нейтральных цветов, в стиле прованс лучше покажет себя мебель с цветочными узорами.

Простые однотонные диваны можно подстроить под любой интерьер благодаря подушкам, пуфикам и журнальному столику.

Следуя вышеизложенным рекомендациям, вы обязательно выберете лучший диван. А интернет-магазин «Уют-мебель» поможет в этом!

Вверх